Cómputo de plazos en fase de instrucción

En fase de instrucción ¿deben contabilizarse los sábados y domingos a efectos de cómputo de plazos para presentación de escritos?

Según el artículo 182.1 de la Ley Orgánica del Poder Judicial “Son inhábiles a efectos procesales los sábados y domingos, los días 24 y 31 de diciembre, los días de fiesta nacional y los festivos a efectos laborales en la respectiva comunidad autónoma o localidad.”

Por otra parte (artículo. 184.1 LOPJ) “todos los días del año y todas las horas serán hábiles para la instrucción de las causas criminales, sin necesidad de habilitación especial.”

En la misma línea se pronuncia el Artículo 201 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal; “Todos los días y horas del año serán hábiles para la instrucción de las causas criminales, sin necesidad de habilitación especial.”

¿Significa esto que deben contabilizarse sábados y domingos a efectos de cómputo de plazos para presentación de escritos en instrucción?

El artículo 185.1 de la  Ley Orgánica del Poder Judicial establece que “Los plazos procesales se computarán con arreglo a lo dispuesto en el Código Civil. En los señalados por días quedarán excluidos los inhábiles.”

A juzgar por los artículos mencionados y salvo mejor criterio, la habilitación de sábados y domingos se debe a la perentoriedad de la investigación y no debería afectar a las actuaciones de parte.

La opinión contraria está sin embargo muy extendida ¿con qué fundamento jurídico?

Anuncios

Acerca de MUÑOZ Abogados
Abogado

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: